Япония выделит Таджикистану пять млн. долларов

Япония выделит Таджикистану 595 млн. йен (около $5 млн.) на восстановление более 27 километров автодороги Дусти - Нижний Пяндж, сообщило в среду японское посольство в Душанбе. "Стоимость безвозмездной помощи, которая будет оказана для осуществления первой части проекта, 595 млн. японских йен", - говорится в пресс-релизе посольства.

Проект реабилитации автодороги, связывающей Дусти на севере республики и Нижний Пяндж на границе с Афганистаном на юге страны, будет реализован в два этапа. Первый этап, на который и выделены средства японским правительством, предусматривает реабилитацию участков автодороги протяженностью 12 километров. В Нижнем Пяндже на средства США в настоящее время через пограничную реку Пяндж между Таджикистаном и Афганистаном строится автомобильный мост, призванный значительно увеличить потоки грузов между двумя странами, передает "Интерфакс".

Второй этап предусматривает реабилитацию 15,4 километра автодороги Дусти-Нижний Пяндж. О стоимости этой части работ и сроках их начала посольство не сообщает.

Таджикистан, переживший гражданскую войну 1992-1997 годов, остается самой бедной страной на постсоветском пространстве. Две трети населения этой страны, по данным Всемирного банка, живет за чертой бедности. Стоимость гуманитарных грузов, поступивших в Таджикистан с начала 2006 года, составила $41,1 млн. Япония с 1993 года оказала Таджикистану помощь на $84 млн.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить