Похититель восемь лет держал школьницу в подвале

В Австрии раскрыто одно из самых громких уголовных дел в истории страны. Найдена девушка, пропавшая восемь лет назад. Предполагаемый похититель, все эти годы державший ее в подвале, покончил с собой. В четверг подробности этой истории сообщает австрийская и немецкая пресса.

Накануне в полицию Вены обратилась 18-летняя девушка, заявившая, что она – жертва похищения, которую безуспешно ищут по всей стране.

«Дело Наташи Кампуш, которая пропала восемь лет назад, благополучно завершилось», - констатировал глава уголовной полиции Австрии Хервиг Хайдингер. Его слова цитирует информационное агентство APA.

Девушка рассказала, что ей удалось сбежать из подвала в местечке Штрассхоф, где ее держали все это время. Родственники уже опознали Наташу, однако для полной уверенности будет проведен анализ ДНК.

После появления девушки полиция приступила к интенсивным поискам похитителя. В этом день 44-летнего электротехника, якобы, видели в районе одного из венских торговых центров. В подземном гараже здания была припаркована его машина.

Однако примерно в девять вечера в среду пришло сообщение, что предполагаемый преступник бросился под поезд в австрийской столице. Его уже опознали визуально, кроме того, при нем нашли ключи от автомобиля.

Как сообщили в полиции, девушка, сбежавшая из плена за несколько часов до этого, испытала сильное потрясение, но находится в удовлетворительном физическом состоянии. Признаков сексуального насилия не обнаружено. Пострадавшую опекают врачи и психологи.

Наташу держали в гаражном помещении размером три на четыре метра. Полицейские характеризуют его как «подземную темницу».

По ее словам, в плену ей разрешалось читать газеты и слушать радио. По некоторым данным, похититель даже давал ей уроки из школьной программы.

Преступник был знаком с семьей похищенной девушки. После ее исчезновения мужчину допрашивали как свидетеля, но ни в чем не заподозрили.

В 1998 году десятилетняя Наташа пропала по дороге в школу. С тех пор ее безуспешно искала полиция. Дело обрастало новыми подробностями, однако следствию это помочь не могло. В 2004 году на причастность к этому преступлению проверяли даже французского педофила Мишеля Фурнье, которые признался в убийстве нескольких девочек на территории Бельгии и Франции.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить