Еще одна городская котельная переводится на природный газ

На городской котельной, расположенной на улице Ригачина, завершается перевод котлов на природный газ. Работы идут с опережением графика, и уже 15 сентября на все 4 котла вместо мазута станет поступать газ. Эти работы выполняются в рамках масштабной городской программы по газификации котельных Петрозаводска.

Как сообщили в управлении городского хозяйства администрации Петрозаводска, сейчас завершены работы по прокладке трубопровода, готовы внутренние газовые сети, в настоящее время идет монтаж контрольно-измерительных приборов и автоматики. Котельная будет оснащена современным оборудованием.

Перевод котельной на новое топливо позволит повысить качество и надежность системы отопления города, поскольку доставка голубого топлива в город дешевле и быстрее. Тем не менее, в случае необходимости мазут может использоваться в качестве резервного топлива.

После перевода на газ котельная сможет взять на обслуживание 15 домов, которые ранее отапливались Онежским тракторным заводом, что снизит нагрузку на котельную ОТЗ и в свою очередь повысит эффективность ее работы.

Кроме этого, газ является экологически более чистым топливом, чем мазут. Его использование позволит значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить