Блюдца в губах, чучело-самолет: самые странные обычаи диких племен - Эксперт - специально для "Правды.Ру"

Необычные ритуалы современных диких племен

Известно, что на Земле проживает около ста диких племен, нетронутых цивилизацией. Они населяют территории Амазонии и Африки, Австралии, а также острова Океании.

Культуролог Анна Ажажа в интервью "Правде.Ру" рассказала о самых интересных и необычных ритуалах современных диких племен.

Интересны обычаи одного из австралийских племен. В определенное время они строят из соломы чучело в виде самолета. Оказывается, что во времена Первой мировой войны к ним прилетали американцы. Тогда развивалось самолетостроение, и США в то время изобретали химическое оружие. На этих островах была база, потом ее ликвидировали. Жители племени думали, что прилетают боги. Они переняли этот образ и стали раз в год, именно тогда, когда база была ликвидирована, и американцы покинули эту территорию, создавать это чучело. Они делают макеты самолетов из сена или тростника.

— А потом сжигают?

— Нет, не сжигают. Там же идут тропические ливни, и чучело стоит до следующего года.

— Также есть интересный обычай у африканских племен. Они вставляют себе в губу диск. В основном так делают женщины. Это тоже дикие племена, наблюдение за ними ведется скрытно. Зачем они это делают, неизвестно. Возможно, что когда-то к ним прилетали какие-то человекообразные из будущего, или это провал во времени. Но этому обычаю очень-очень много лет. Когда рождается девочка, ей в нижнюю губу вставляют маленькое блюдечко. Потом, по мере роста человека, губа растягивается и делает большее по размеру блюдечко.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что древние наносили татуировки в лечебных целях.

Обсудить