Что такое игра джай-алай?

Джай-алай - игра редкая, удивительная, неординарная и экстремальная. Она представляет собой смесь гандбола и бадминтона. В ней соперничают по одному игроку или парами. Задача заключается в том, чтобы ракеткой, напоминающей черпак, бросить мяч в стену, расположенную на стороне противника. А он должен попытаться поймать мяч на лету, или при первом отскоке от стены, иначе теряются очки.

Из истории

Первые данные об игре зарегистрированы в 1798 г. Джай-алай появилась в стране басков (Испания), где ее называли зеста-пунта. Позже распространилась на владения Испанской империи: колонии на Карибских островах и в Америке, преимущественно в центральной ее части.

Десять мифов о правильном питании

На Американском континенте увлечение этим видом спорта после 70-х годов XX века постепенно пошло на убыль. Спортсмены переходили в иные дисциплины по причине сильной травматичности джай-алай.

Игра

Для проведения игры необходима площадка, ограниченная стенами с трех сторон, высотой 12,2 метра. Величина игрового поля: длина - 54 м, ширина - 12,2 м. На центральной стене наносится черта на уровне 0,9 м, под ней мяч не должен ударяться. Стену делят на одинаковые отрезки 14-ю вертикальными линиями, продолжающимися через весь корт. Это деление необходимо для игроков - легче ориентироваться на площадке. В случае командных турниров, один игрок располагается около центра поля, второй держится сзади.  

Утренняя зарядка, доступная каждому 

Игры обычно проводятся в круговом формате, до набора 7-9 очков. После жеребьевки, игру начинают 2 из 8 команд. Мяч подается в зону между 7 и 4 линиями, а затем в стену. Пропустив мяч, команда уступает корт другой команде, не участвовавшей в игре.

Поражение засчитывается:

  • при неправильной подаче - он попал за пределы 7 и 4 линий;
  • если он ударился о землю более 1 раза;
  • при задержке мяча;
  • мяч вылетел за границы поля;
  • если сопернику намеренно помешали словить мяч.

Команда, забившая гол, продолжает игру со следующей командой.

Инвентарь и средства защиты

Джай-алай не требует большого количества приспособлений. Нужны мяч, перчатка-ловушка, средства индивидуальной защиты. Мяч - «пилота», твердый, имеет всего 5 см в диаметре, и весит около 130-140 гр.

Керлинг: история возникновения и правила

В игре используется перчатка, оканчивающаяся вытянутой плетеной ловушкой. Ее длина 70 см. Спортсмены на поле должны быть очень внимательны, так как минимальное отвлечение приводит к проигрышу мяча, или к удару им.

Скорость мяча очень большая, и если он попадает в человека, это не только больно, но и опасно. Игроки защищаются шлемами, временами ракушками. Разнообразие защитных средств велико, так как нет прописанного строгого регламента.

Игра джай-алай считается одной из самых быстрых игр. Мяч летит со скоростью 300 км/ч. А с учетом того, что он твердый и не «пушинка», то все это придает определенный экстрим. Удары мяча об стену настолько сильные, что через минут 15 игры он разрывается и рассыпается.

Джай-алай - это не просто игра, она испытывает на смелость, ловкость, сметливость.

Обсудить