NASA признало: жизнь в космосе меняет ДНК астронавтов

Американский астронавт Скотт Келли больше не является полным близнецом своего брата Марка Келли, заявили в NASA.

Руководитель проекта Twins Study Кристофер Мейсон пояснил, что "когда Скотт отправился в космос, в его организме произошел целый ворох изменений в работе отдельных генов. Часть из них исчезла после возвращения на Землю, но другие перемены никуда не пропали, включая изменения в работе иммунной системы и сетчатки глаз. Столь большое количество изменений говорит о том, что тело в прямом смысле пыталось приспособиться к совершенно новой, "чужой" среде обитания".

Отметим, что Скотт и Марк - однояйцевые близнецы со схожим образом жизни - оба астронавты. После полета анализы Скотта показали, что так называемые теломеры, концевые участки хромосом, защищающие их от поломок, стали в космосе длиннее. Это указывает на некоторое "омоложение" клеток Скотта Келли. 

Ученые пришли к выводу, что теперь его нельзя считать полноценным близнецом Марка - примерно 7% его генов работают совсем не так. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что NASA заявило о том, что первое путешествие корабля Orion вокруг Луны отложено на 2019 год. Причина - высокая стоимость проекта и непредвиденные сложности.

Полет возможен, но не выглядит оправданным, заявляют сотрудники космического агентства, к тому же на его осуществление требуется много времени, денег, а организаторы уже вышли за рамки бюджета. Когда именно состоится первый полет в 2019 году, специалисты не знают.

 

Обсудить