Все подробности: Шевченко и Сванидзе подрались из-за Сталина

Журналист Максим Шевченко и историк Николай Сванидзе подрались во время дебатов в студии радиостанции "Комсомольская правда".

Инцидент произошел во время дискуссии на тему "Является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить?"

По данным СМИ, спор перерос в драку в самом конце передачи. Сванидзе высказывался в том духе, что "Сталин довел страну до войны с Гитлером в катастрофическом состоянии, и к концу 1941 года у нас в плену было 3,8 миллиона человек... Это благодаря Сталину..."

Со своей стороны, Шевченко заявил, что "в отличие от Франции Советский Союз на коленях не стоял, а сражался, а Николай Карлович плюет сегодня на могилы погибших под Москвой".

После чего оппоненты повысили тон и обвинили друг друга во вранье. На записи, появившейся на YouTube видно, как Сванидзе, не сдержав эмоций, встает из кресла и бьет Шевченко по лицу. Тот отвечает серией ударов. 

Позже  Сванидзе прокомментировал драку так: "хвастаться не приходится, надо было сдерживаться. Моя вина, что я не сумел этого сделать. Был горячий разговор. Максим Шевченко произнес слова, которые я воспринял как личное оскорбление. Он сказал, что я "плюю на могилы". И я не выдержал. Смазал ему пощечину. А он меня в ответ ударил. Мы расстались не друзьями. Извинений никто никому не приносил. И не собирается".

При этом Шевченко пояснил, что он "противник того, чтобы интеллектуальные политические дискуссии доводили до мордобоя. Но не я эти страсти разжигал. Не я начал угрожать и распускать руки. Если ты угрожаешь и распускаешь руки, ты должен понимать, что можешь получить ответ".

Отметим, что председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов принес извинения аудитории за этот инцидент. 

"По сути это был мужской разговор между двумя известными журналистами ", - резюмировал он. 

Ситуацию прокомментировал в своем телеграм-канале глава медиахолдинга Pravda. Ru Вадим Горшенин:

"Два члена Совета по по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России подрались в прямом эфире "Комсомольской правды". 

А я и не подозревал, что там такие вот горячие дискуссии". 

Обсудить