Раскрыты данные российской крылатой ракеты X-50

Аналитики Центра анализа стратегий и технологий сообщили, что новая российская крылатая ракета Х-50 сможет поражать цели на дальности до 1,5 тысяч километров.

Об этом говорится в материале Петра Бутовского для Jane's Missiles & Rockets. Сообщается, что производство Х-50 планируется развернуть в рамках новой российской госпрограммы вооружений.

Фактически, изделие является дозвуковой крылатой ракетой, использующей систему наведения стратегической ракеты Х-101. В отличие от Х-101, Х-50 имеет меньший по размерам планер.

По словам военных, ракета имеет длину шесть метров и массу около 1 600 килограммов, ее крейсерская скорость полета - 700 километров в час (максимальная - 950). Носителями Х-50 являются бомбардировщики Ту-22М3, а также стратегические Ту-95МС и Ту-160.

Она также оснащена системой самообороны, включающей в себя небольшую станцию электронных помех и буксируемые ловушки. В зависимости от боевой части Х-50 сможет поражать защищенные цели (например, бункеры) или объекты, занимающие большую площадь (к примеру, аэродромы или склады).

Ее создателями являются специалисты конструкторского бюро "Радуга", которое специализируется на создании крылатых ракет. 

Как писала "Правда.Ру", Россия во многом опережает США в области исследований поведения объектов при гиперзвуковых скоростях. Работы в области гиперзвука нужны, в том числе, для создания современных крылатых ракет.

Российские гиперзвуковые ракеты фактически приговорили западные флоты к поражениям. Ведь восьмикратного превышения скорости звука достигла экспериментальная противокорабельная ракета "Циркон".

О новом оружии "Правде. Ру" рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

По его словам, ракеты "Циркон" являются передовой, уникальной разработкой наших ученых. "Цирконы", что естественно, вызывают крайнюю озабоченность у НАТО. На Западе пока не знают, как с ними бороться, и вряд ли смогут придумать какую-либо эффективную, надежную защиту от них.

Обсудить