На два фронта: США объявили России экономическую войну

Америка объявила России экономическую войну, поэтому отмены санкций не будет, сказал "Правде.Ру" американист Владимир Васильев. Наш "ответ Чемберлену" уже готов, считает эксперт.

Дональд Трамп представил новую стратегию национальной безопасности США. Россия и Китай фигурируют в списке глобальных угроз Соединенным Штатам. Обе страны названы в документе "странами-ревизионистами", действия которых "подрывают международный порядок и стабильность", а также "игнорируют суверенные права соседей и принцип верховенства права".

Как сказал "Правде.Ру" главный научный сотрудник Института США и Канады, Владимир Васильев, "национальная стратегия безопасности США приравнена Трампом к экономической безопасности".

"Россия объявлена экономическим противником США, экономическим конкурентом, а не партнером", и это можно назвать "объявлением экономической войны России", заметил эксперт.

Американская администрация очень тонко сместила приоритеты с этапа холодной войны на экономическую войну, добавил Васильев, пояснив, что главная задача Вашингтона — обанкротить конкурента, довести его до разорения. В этой связи, по словам эксперта, "совершенно очевидно, что одним из важнейших вопросов для США будет экономическая изоляция России".

Россия будет вытесняться со всех основных мировых рынков, где закрепилась в последние годы. Это энергетические рынки, рынки оружия, продовольствия. Поэтому вне зависимости от того, какой будет политика России по Украине, "санкции будут продолжены как метод борьбы с Россией, как вытеснение ее из мировой экономической системы".

Второй фронт экономической войны, по мнению Владимира Васильева, — это втягивание России в гонку вооружений, поэтому США идут на резкое обновление, модернизацию своих вооруженных сил, ядерного потенциала, на перенос гонки вооружений в космос. Цель экономической войны — заставить Россию вернуться к состоянию 90-х годов, то есть в статус младшего партнера США, западных стран.

Но возврат той ситуации невозможен, считает эксперт. "Мы развернулись тогда в сторону Запада не потому, что нам были важны их политические институты, система ценностей и формирования гражданского общества. Нас интересовала экономика и технология. Сегодня доктрина Трампа провозглашает отсечь Россию от западной экономики, западных технологий", — напомнил Васильев.

Если говорить о противодействии этому давлению со стороны РФ, то эксперт считает, что оно уже есть — это отказ от западного экономического вектора и переориентация на Восток. "Мы формируем евразийское экономическое пространство, становимся экономически и технологически ориентированными на Китай, на Восточную Азию, на евразийское пространство", — констатировал эксперт.

И второй момент — ставка на сотрудничество с Европой как с важнейшим полем противостояния с США, учитывая, что "Восточная Европа, Германия и другие страны по-прежнему заинтересованы в сохранении и экономических, и научно-технических связей", — резюмировал Васильев.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новую стратегию нацбезопасности США, отметил ее "имперский характер" и присущее Вашингтону "нежелание отказываться от однополярного мира, настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира".

Читайте также: 

Пришла пора понимать Россию умом

За и против: названы варианты болезненного ответа России на санкции США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить