Теперь земляне могут послушать записи, отправленные в космос 40 лет назад

Студия звукозаписи Ozma Records сообщила о распродаже аудиозаписей, которые 40 лет назад NASA отправило в космос вместе с аппаратом Voyager 1. Они выпущены на виниле и купить их может любой желающий.

Стоимость комплекта из трех пластинок и одной книги составляет 98 долларов (5,7 тысячи рублей). Поставки компания планирует начать в январе 2018 года, но предварительный заказ можно сделать уже сейчас.

На выпуск аудиопосланий студия собирала деньги с 2016 года. Ей удалось привлечь 1,3 миллиона долларов через платформу Kickstarter.

Voyager 1 и Voyager 2 отправились с Земли в 1977 году. На борту аппаратов были золотые пластинки с музыкой и приветствиями на 55 земных языках, включая семь древних. В посланиях еще были разные изображения и записанное двоичным кодом объяснение, где находится Солнечная система.

Земные ученые все еще надеются, что эти записи когда-нибудь обнаружит инопланетная цивилизация.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что земляне недавно послали радиосообщение в одну из самых близких к Земле звездных систем, где может находиться потенциально пригодная для жизни планета.

Астрономы из Центра посланий внеземным цивилизациям (METI) отправили сообщение на обнаруженную в марте этого года планету GJ 273b, которая находится на расстоянии 12 световых лет от нас в созвездии Малого Пса.

Обсудить