Ученые: глобальное потепление увеличивает турбулентность

Ученые пришли к выводу, что изменение климата в сторону потепления может привести к увеличению зон турбулентности.  

Как говорится в материале  Geophysical Research Letters, климатические изменения могут вызвать трехкратное увеличение числа зон турбулентности ясного неба (ТЯН) в период между 2050 и 2080 годами.

По данным специалистов, турбулентность образуется,  когда масса воздуха, движущегося с определенной скоростью, встречает другую массу воздуха, движущегося с другой скоростью.

Факторами, влияющими на ситуацию, являются атмосферное давление, струйные и восходящие потоки воздуха и грозы. Такие явления способствуют дискомфорту во время полетов.

Авторы считают, что глобальное потепление способствует увеличению количества зон турбулентности, говоря, что изменения температур усиливают нестабильность струйных потоков на больших высотах. Исследователи из университета Рединга в Англии использовали математические модели для прогнозирования долгосрочных условий.

Прогнозируется, что турбулентность вырастет на 110 процентов в полетах, совершаемых над Северной Америкой; на 180 процентов над Северной Атлантикой и на 160 процентов над Европой.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что недавно в Бангкоке госпитализировали 25 человек, которые находились на борту Boeing 777, летевшего из Москвы. Он провалился в гигантскую "воздушную яму" перед началом снижения. Самолет неожиданно попал в зону сильной турбулентности, когда пассажиров еще даже не попросили пристегнуть ремни.

Обсудить