Все рейсы "Вим-авиа" задержаны за долги

Названы причины длительных задержек вылетов рейсов "ВИМ-Авиа" из аэропорта "Домодедово". Это долги компании за топливо, сообщает Росавиация.

Только за последние двое суток авиакомпания задержала вылет более 10 рейсов из столичного аэропорта.

А в субботу, 23 сентября, менеджмент авиакомпании завершил переговоры о предоставлении гарантийных обязательств, которые позволят осуществить в ближайшие дни запланированные рейсы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что размер компенсации за задержку рейсов в России предложили увеличить до 100% от стоимости билета. Такое обращение Общероссийское объединение пассажиров планирует направить в Госдуму. Изменения необходимо внести в воздушный кодекс, уверены авторы идеи.

Согласно предложению, минимальная компенсация пассажиру, который не улетел вовремя, должна составлять не меньше трети МРОТ за каждый час. Максимальная же не должна превышать сумму билета. "Правда.Ру" обратилась за комментарием к Виктору Горбачеву, гендиректору Ассоциации аэропортов гражданской авиации.

"На сегодняшний день примерно 80% задержек — это какие-то неблагоприятные метеоусловия. Дожди, грозы, ветры — это чаще всего. И только 20% задержек могут быть по вине авиакомпаний: не вовремя подан борт, не вовремя был подан резервный борт, либо техническое состояние не вызывает доверия, что-то произошло с воздушным судном. В конце концов, железо есть железо, оно портится. А лучше это на земле выяснить", — сказал Горбачев.

Обсудить