Про мост забыли: Украина углубляет Азовское море

Украинцы срочно решили рыть Азовское море

Срочные дноуглубительные работы в акватории Азовского моря начинает правительство Украины. Для этих целей туда направлен земснаряд "Меотида".

Как сообщила пресс-служба министерства инфраструктуры Украины, вчера на заседании правительства было рассмотрено и принято решение о перемещении самоотвозящего земснаряда "Меотида" и ледокола "Капитан Белоусов" из акватории Чёрного моря в акваторию Азовского.

Суда перебрасываются для срочных дноуглубительных работ, подтвердил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, добавив, что вызвано это неотложной необходимостью проведения указанных работ.

"Меотида" была построена голландской компанией Damen Shipyards Group в Румынии по заказу Мариупольского морского порта в 2012 году специально для расчистки каналов в Азовском море, которые использовались судами, обслуживаемыми в Мариупольском и Бердянском портах.

Напомним, Юрия Лавренюка очень беспокоит ситуация, связанная со строительством моста через Керческий пролив. В июне текущего года он заявил, что оно нанесет огромный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом. "Это недопустимо", — заявил Лавренюк, пообещав обратиться в международные суды.

В мае в Киеве заявили, что это строительство нанесет "ужасный экологический вред" региону, а в генштабе Украины стали разрабатывать планы по уничтожению моста: то ли его чем-то протаранить, то ли просто взорвать.

Однако, если вдруг, после окончания строительства моста через Керченский пролив, все права на него Россия передаст Украине, тогда никаких проблем уже не будет — ни экологических, ни экономических.

Отметим, что в самом самом Мариупольском морском торговом порту не увидели проблемы для себя и других украинских портов в Азовском море из-за строительства Крымского моста и установки его пролетов над фарватером Керчь-Еникальского канала. И сухогрузом, одним из первых прошедших под только установленной аркой моста, был корабль, приписанный к Мариупольскому порту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить