Киев подсчитывает будущие убытки от строительства Крымского моста

В украинском Министерстве инфраструктуры заговорили о том, что строительство Крымского моста через Керченский пролив нанесет огромный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

К примеру, из-за этого уменьшится число заходов судов в морские порты Мариуполь и Бердянск, а значит снизится грузооборот этих портов, не будут рентабельны металлургические предприятия региона и так далее.

"Это недопустимо", — заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк и добавил, что ведомство решило обратиться к соответствующим органам и правительству страны, чтобы они "незамедлительно" отреагировали на ситуацию.

Строительство Россией моста через Керченский залив не дает покоя Киеву. То в мае там заявили, что это строительство нанесет "ужасный экологический вред" региону, то в генштабе Украины стали разрабатывать планы по уничтожению моста: то ли его чем-то протаранить, то ли просто взорвать.

Однако, если вдруг, после окончания строительства моста через Керченский пролив, все права на него Россия передаст Украине, тогда никаких проблем уже не будет — ни экологических, ни экономических.

Конечно, на такое Россия никогда не согласится, поэтому с украинской стороны будут продолжать звучать требования "все снести, все прекратить и демонтировать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить