Новая разработка российских ученых удвоит скорость контактной сварки

Новый тип силовых диодов с оптимизированной кремниевой структурой разработали российские ученые из НИТУ "МИСиС". Применение инновационных диодов в два раза увеличивает скорость сварочного процесса, пишет РИА "Новости".

Роботизированная контактная сварка широко применяется промышленности — от авиационной до бытовой. Это основной способ соединения многочисленных деталей путем нагрева и деформации металла. Новая технология дает возможность создавать до нескольких десятков соединений за 1 минуту, что, например, в два раза увеличивает скорость сборки автомобиля.

Обычно в сварочном используется переменный ток. Но промышленная сварка с высокими требованиями к качеству швов работает на постоянном токе: то есть в сварочный аппарат "заходит" переменный ток и получается, что его нужно "выпрямить". А для того чтобы выпрямить ток высокой частоты, нужен специальный быстровосстанавливающийся диод, который и разработали ученые на основе кремния.

На сегодняшний день сварочный диод с таким сочетанием параметров превосходит известные мировые аналоги и позволяет удвоить количество сварных операций за единицу времени, а значит, повысить скорость сборки механизмов.

По словам руководителя проекта Петра Лагова, ученые не только разралотали технологию создания рекомбинационных центров в структуре силового сварочного диода, но и получили готовые к применению экспериментальные образцы инновационных диодов, обладающих конкурентными преимуществами — максимальной рабочей частотой не менее 20 кГц (вдвое превышает лучшие зарубежные образцы) при токе 7 кА. После того, как данная технология получит широкое внедрение в производство, можно будет говорить о высокой технологической независимости в условиях импортозамещения.

Обсудить