NASA отправит послание с Земли в межзвездное пространство

Национальное космическое агентство отправит в межзвездное космическое пространство послание для инопланетян. Оно будет представлять собой технический радиоимпульс под названием "Послание Единой Земли", сообщает NBC.

Активисты начали в Интернете сбор средств для отправки послания, а возглавил эту работу один из участников создания "Золотых пластинок" с информацией о Земле и человечестве на станциях Voyager 1 и Voyager 2 Йон Ломберг. По его словам, в текстовое послание можно также включить фотографии и видео о Земле. Станция New Horizons, где и будет находиться послание, в настоящее время направляется в пояс Койпера и в конечном счете выйдет в межзвездное пространство. Поэтому, уверены активисты, нельзя упускать возможность направить в бортовой компьютер этой станции информацию, которую могут принять инопланетяне.

Ожидается, что 1 января 2019 года New Horizons сблизится с небесным телом в поясе Койпера. На передачу всей собранной информации об этом небесном теле станции потребуется около года и только после того как освободится память бортового компьютера появится окно для отправки "Послания Единой Земли".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что NASA объявило конкурс на лучшее послание в космос, которое будет доставлено к зонду Voyager 1. Конкурс приурочен к сороковой годовщине запуска зонда, сообщается на сайте агентства.

В сообщении должно быть не более 60 знаков, его можно опубликовать в любой из соцсетей с хештегом #MessageToVoyager. Специалисты NASA отберут лучшие из них, а далее все решит народное голосование. Сообщение будет отправлено 5 сентября.

Обсудить