Составлен топ-10 вопросов, на которые ученые до сих пор не дали ответа

Несмотря на то что с каждым днем ученые находят все больше ответов на свои вопросы, какие-то темы до сих пор в тени. Журнал "Популярная механика" собрал самые сложные вопросы, которые мучают исследователей долгие годы.

До сих пор ученые не могут точно определить, что же такое сознание. На эту тему говорят много, пожалуй, лишь философы и теологи. Научными разработками ни одна страна в мире похвастаться не может.

Что такое сновидения? Вариантов масса, но конкретного ответа пока нет. Кто-то называет это отражением переживаний, кто-то — едва ли не трансляцией сверхспособностей. Неизвестно также, почему человек, просыпаясь, помнит очень малую часть того, что видел во сне или не помнит вообще ничего.

Множество вопросов касаются Вселенной. Так и неясно, одиноки ли земляне в космосе. Пока для исследований недостаточно ресурсов. Еще одна загадка — из чего состоит Вселенная. Известно, что это темная материя, однако ее природу пока так и не определили. Также ученых мучает вопрос, есть ли другие вселенные.

"Черные дыры" — еще одна загадка. Точных данных о составе, размере и происхождении этих объектов еще не получили.

Нет достоверных ответов и на вопрос, как зародилась первая жизнь. Пока ученые могут похвастаться лишь гипотезами.

Неисследованным остается дно мирового океана. Что там находится, пока неясно. Океан изучен, возможно, даже меньше, чем ближний космос и Солнечная система.

Что не так с простыми числами? Это натуральные числа, которые делятся лишь на единицу и сами на себя. Однако учёные до сих пор не могут доказать её закономерность распределения простых чисел в бесконечном натуральном ряду.

Еще один вопрос касается углерода, которого в атмосфере накапливается все больше. Специалисты не нашли способ избавиться от него.

Кстати, на один из этих вопросов ученые недавно дали неожиданный ответ. Американские исследователи заявили, что 70 процентов Вселенной просто не существует. По их мнению, темной энергии вовсе нет. Напомним, до этого считалось, что она занимает порядка 68 процентов всего пространства Вселенной.

Обсудить