Исламофобия в просвещенной Польше

Оплот исламофобии в центре просвещенной Европы

Немецкие школьницы-мусульманки, посетившие памятники Холокоста на востоке Польши, рассказали, как во время поездки они подверглись расистским нападкам со стороны местных жителей.

Одна из девушек сообщила, что на улице в Люблине в нее плюнул человек, а полицейские стояли, ухмыляясь, и ничего не делали. Другую выгнали из магазина, услышав персидскую речь. Школьница просто общалась со своим братом по телефону: "Они подошли ко мне и сказали: "Не могли бы вы уйти, вы беспокоите людей здесь". Я спросила: "Чем же?". Оказалось, просто тем, что говорю".

В отчете полиции Люблина за вторник говорилось: "Участники поездки не сообщили о каких-либо жалобах на сотрудников полиции города". Помимо прочего было заявлено, что полиция просмотрела записи уличных камер, но там не было зафиксировано "никаких инцидентов с участием иностранцев".

Девочки также рассказали, что торговец на местном рынке отказался продавать им воду, потому что они были иностранками. После недолгих уговоров он начал угрожать им ножом.

Еще одна история связана с городом Лодзью: "Посреди улицы женщина подошла ко мне и крикнула: "Убирайся!". Она бросила в меня стакан с каким-то напитком и испортила мою камеру, а затем долго кричала вслед "Потеряйся!".

Эти ученицы были частью группы из двадцати детей, в основном мусульман, из берлинской общественной школы имени Теодора Хесса. Поездка в Польшу была организована немецкой мемориальной организацией — Домом Ванзейской конференции.

Его директор Ханс-Кристиан Яш сказал: "Я потрясен тем, что случилось с молодежью, находившейся в этой поездке. А особенно печально то, что эта экскурсия была посвящена изучению ужасов расизма". Он планирует подать жалобу в посольство Польши в Берлине.

Берлинские школьники посетили Майданек — лагерь на окраине Люблина, в котором нацистская организация СС убивала евреев во время Второй мировой войны. Так же они съездили в Треблинку — еще один лагерь смерти, а также в Варшаву и Лодзь — города, еврейские общины которых были перебиты нацистами. Цель поездки также состояла в том, чтобы больше узнать о страданиях польских граждан во время нацистской оккупации.

В заявлениях польской национальной прокуратуры говорится, что в 2016 году антимусульманские нападения на почве расовой ненависти увеличились почти в два раза по сравнению с 2015 годом.

"Иностранцы, проживающие в Польше, особенно люди из арабских стран, все чаще сталкиваются с различными видами дискриминации, — говорит Сильвия Шпурек, первый заместитель омбудсмена по правам человека. — Власти и полиция должны действовать сообща против растущего отвращения и враждебности к иностранцам".

К слову, польское националистическое правительство отказывается принимать мусульманских беженцев, утверждая, что они будут бороться за интеграцию в католическое сообщество Польши.

Евросоюз спорит по этому вопросу с Польшей, Чехией, Словакией и Венгрией. Эти четыре страны отвергают решение ЕС о переселении 160 тысяч беженцев (многие из которых являются мусульманами из Сирии), застрявших сейчас в центрах приема в Италии и Греции.

Лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в октябре 2015 года заявил, что беженцы представляют опасность для здоровья местного населения. Он говорил об этом незадолго до того, как его партия победила на всеобщих выборах.

Отстаивая политику Польши, министр науки и высшего образования Ярослав Говин сказал, что "все люди и народы имеют право защищать себя от вымирания".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить