Сооснователь Twitter заявил о "начале конца" Интернета

 

Трансформировать негативное влияние Интернета на людей предлагает Эван Уильямс. Спасение он видит в "чистке" информации и платных подписках.

По мнению разработчика, транслируемая в социальных сетях жестокость — самоубийства, избиения, убийства, огромное число "злых троллей" — заполонили Интернет. Остановить это нельзя, и в дальнейшем ситуация ухудшится, потому что все больше пользователей создают негативный контент для достижения идеологических, политических и меркантильных целей. По признанию Уильямса, он ошибался, когда думал, что возможность говорить открыто и свободно обмениваться информацией сделают мир лучше.

Исправлять ситуацию необходимо, но пока непонятно, как это сделать. В первую очередь нужно изменить подход к формированию контента. Так, на своем проекте Medium автор убрал баннерную рекламу, которая, по его мнению, мотивирует людей создавать низкосортный контент. Он пока оставил посетителям возможность бесплатно писать заметки, но включил систему платной подписки. Коллеги его не одобрили, отметив, что пользователи Интернета пока не готовы платить за качественный контент. "Я думаю, мы сможем исправить многие вещи. Только не рассчитывайте на быстрый исход. Работа только началась", — заявил Эван Уильямс.

Стоит отметить, что процесс действительно идет. Facebook заявил, что стал внимательнее следить за недостоверной информацией и оперативно удалять ее из соцсети. Goolge также планирует осуществить возможность отмечать сайты с лживой информацией. Между тем эти две социальные сети не перестают жаловаться на тотальную слежку со стороны АНБ. Ведущие IT-компании Америки просят внести поправки в закон о слежке в Интернете. Такое письмо, которое подписали руководители более 20 компаний, направлено в конгресс.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить