Генпрокуратура Белоруссии: нашим интересам нанес ущерб лично Данкверт

Минск: глава Россельхознадзора лично вредит белорусским интересам

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что глава Россельхознадзора Сергей Данкверт лично наносил ущерб белорусским интересам.

"Ущерб нанес и лично Данкверт", — сказал Конюк журналистам в понедельник в Минске.

Он добавил, что, по версии белорусской стороны, чиновники Россельхознадзора своими действиями нанесли ущерб интересам Белоруссии.

Кроме того, генпрокурор сообщил о продолжении МВД республики доследственной проверки по "делу Данкверта".

Напомним, в начале февраля Лукашенко заявил, что решил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Белорусский лидер уверен, что российское ведомство препятствует поставкам белорусского продовольствия в Россию.

По мнению президента Белоруссии, "все эти данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромные латифундии, они сами являются производителями того или иного продукта". "Или крышуют", — добавил Лукашенко.

Он также выразил мнение, что российские производители не могут конкурировать по качеству с белорусскими. В частности, Лукашенко обратил внимание, что Россия закупает за рубежом около 7 млн тонн молочной продукции, Белоруссия при этом поставляет чуть больше 4 млн тонн. "Почему вы блокируете белорусский товар? Нам же его надо продать, чтобы заплатить вам за нефть и газ", — заметил он.

В Кремле выразили недоумение в связи с решением президента Белоруссии. Ранее сам Данкверт заявил, что после того, как Лукашенко поручил возбудить против него дело, работать с Белоруссией будет сложно.

В конце января Россельхознадзор ограничил поставки в Россию белорусской говядины, поскольку предприятия, которые производили мясо, заподозрили в поставке на российскую территорию украинской продукции.

30 марта в Россию запрещено ввозить некоторые молочные продукты из Белоруссии. Это продукция предприятия "Бабушкина крынка" и Могилевского молочного комбината. Ранее она в больших объемах поставлялась на прилавки российских магазинов.

Как сообщала "Правда.Ру", выступая на итоговой коллегии Россельхознадзора министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что в последнее время Белоруссия стала "перевалочной базой", через которую в Россию попадают санкционные продукты.

С момента введения в 2014 году продовольственного эмбарго Белоруссия увеличила долю в поставках продовольствия в Россию в 15 раз, воспользовавшись преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок заняла более 15-ти процентов импортного рынка России, тогда как в 2012 году этот показатель не превышал одного процента.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить