"Обаме крышка!": разведка признала прослушку штаба Трампа

Глава комитета разведки США: спецслужбы действительно слушали штаб Трампа

Как стало известно, американские спецслужбы собирали информацию о контактах членов команды Дональда Трампа после его победы на выборах президента. Об этом заявил 22 марта конгрессмен-республиканец Девин Нуньес, возглавляющий в Палате представителей США комитет по разведке.

Ранее, в начале марта, сам Трамп сделал заявление о том, что его предшественники в администрации США в ходе предвыборной кампании вели прослушку в его резиденции в Trump Tower. Никаких доказательств Трамп не привел, однако Белый дом поручил конгрессу проверить эту информацию. Позднее конгрессмены из комитета по разведке, а затем и директор ФБР категорически заявили, что слежка за Трампом не велась. И вот теперь выясняется, что она все-таки была.

По словам Нуньеса, данные собирали "эпизодически" — в период с ноября 2016 года по январь 2017-го. При этом действия спецслужб никак не были связаны с подозрениями о возможных связях окружения Трампа с Россией и расследованиями по этому поводу.

Конгрессмен сообщил, что информация о связанных с командой Трампа людях широко представлена в отчетах спецслужб, хотя, по всей видимости, не имеет ценности с точки зрения разведки. Также, по его словам, в документах раскрыты имена некоторых членов команды Трампа. Что весьма странно, поскольку американская разведка по умолчанию скрывает в своих отчетах имена граждан США, если они не важны для понимания информации.

Теперь Девин Нуньес намерен выяснить, кто именно санкционировал сбор данных, кому было о нем известно и было ли при этом нарушено законодательство. И всерьез подозревает, что среди тех, за кем велась слежка, мог быть и сам действующий президент США Дональд Трамп.

Напомним, что в интервью Такеру Карлсону президент Трамп сказал, что "в течение ближайших двух недель на передний план выйдут некоторые очень интересные вещи". Когда же ведущий спросил, "касалось ли это только разговоров именно с его телефонов", американский лидер ответил, что "прослушка затрагивает много разных вещей".

"Как низко президент Обама пал, прослушивая мои телефоны во время священного избирательного процесса. Это Никсон/"Уотергейт". Плохой парень!", — ранее заявил Трамп в своем официальном "твиттере".

"Миллиардер отметил, что из открывшихся фактов "хороший адвокат может раздуть большое дело". Трамп рассказал, что прослушка велась в нью-йоркском небоскребе Trump Tower. При этом, по словам Трампа, Обама "ничего не нашел",- раньше писала Pravda. ru.

При этом спецслужбы вначале абсолютно отрицали прослушку, а после признали, но пытались "отмазаться" тем, что она касалась лишь "вора в законе" Тайванчика. Однако, теперь ни Тайванчиком, ни "гавайчиком" администрации Обамы уже не оправдаться…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить