New York Times сочла борьбу России с террористами в Сирии "игрой мускулами"

New York Times: Россия "играет мускулами" в борьбе с Джабхат ан-Нусра

Россия "играет мускулами", когда наносит удары крылатыми ракетами "Калибр" с кораблей в Средиземном море по позициям боевиков группировки "Джабхат ан-Нусра". Так полагают авторы статьи, опубликованной недавно в New York Times.

 "Тем самым Россия играет мускулами и показывает миру, что на Ближнем Востоке она может атаковать боевиков практически со всех направлений — из Ирана, с кораблей в Каспийском море, со своей базы в сирийской провинция Латакия и из Средиземного моря", — говорится в статье.

Удар "Калибрами" по боевикам не принесет "кардинальных перемен", а лишь создаст атмосферу напряженности в регионе, считают авторы статьи.

Справедливости ради издание также отметило неадекватные действия США.

Речь идет о том, что на днях Пентагон рекомендовал правительственным войскам Сирии воздержаться от проведения боевых операций вблизи сил США. Такое заявление последовало после недавнего инцидента в Эль-Хасаке.

Ранее самолеты сирийских ВВС атаковали позиции курдов в городе Эль-Хасака на северо-востоке страны. Представитель курдской партии демократического союза Ибрагим Ибрагим тогда заявил, что удары привели к жертвам среди мирного населения. Сирийские военные в свою очередь объяснили свои действия нарушением договоренностей со стороны вооруженных групп Рабочей партии Курдистана "Асаиш".

После того, как в Пентагоне стало известно про инцидент в Эль-Хасаки, туда была направлена группа истребителей США. Столкновения с сирийской армией тогда удалось избежать, так как в момент, когда авиация Штатов прибыла в этот район, сирийские самолеты Су-24 его уже покинули.

Об ударах по позициям Джабхат ан-Нусра Правда.Ру ранее подробно писала.

Джабхат ан-Нусра запрещена на территории РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить