Неблагонадежных россиян заставят сообщать о каждой поездке

Из-за "неблагонадежных" дагестанцев россияне будут докладывать о каждой поездке

Летом 2016 года МВД Дагестана начало составлять списки "профилактического учета для неблагонадежных граждан". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на гражданина Дагестана, который получил документ под названием "Предостережение".

В бумаге указано, что она направлена адресату "в целях недопущения нарушений общественного порядка и общественной безопасности, противодействия проявлению терроризма и экстремизма".

В ней также отмечается, что получатель документа не должен совершать противоправных действий, а также обязуется докладывать "обо всех фактах и сведениях" проявленного экстремизма, отмечаться в соответствующих органах о смене места жительства и номера телефона.

Некоторые эксперты утверждают, что подобные предостережения направляются тем, кто находится в списках так называемого профилактического учета. Однако адвокаты отмечают, что еще не видели подобное предостережение в качестве официального документа. На данный момент гражданин, который стоит на на профилактическом учете, дает расписку курирующему его оперативному уполномоченному, вопросы о выезде из страны также решаются с ним.

Дагестанцы не первый год страдают от этой системы. Те, кто стоит на учете, обязан пройти дактилоскопическую экспертизу, у них собирают образцы ДНК, а также задерживают на блокпостах.

Правоохранительные органы республики подтвердили подлинность "предостережения", но подчеркнули, что "это скорее уведомление, оно не имеет юридической силы, мы такое и магазинам рассылаем, например, чтобы видеокамеры повесили, безопасностью занимались".

В июне 2016 года вступил в силу федеральный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации". Он подразумевает под собой право МВД делать предостережения в той форме и том порядке, которые установит само министерство.

Также в этом законе присутствует статья о профучете, которая будет регулировать практику постановки на учет, существовавшую в Дагестане. Отмечается, что теперь подобная практика распространится на всю страну.

Обсудить