Вильнюс: Россия плачет от зависти к Литве

Министр, проигравший $1,4 млрд: Россия бессильна перед успехами Литвы

Вильнюс, для которого русофобия есть базис внешней и внутренней политики, ожидаемо нервно отреагировал на заявление российского посла в Литве Александра Удальцова о том, что у Литвы нет никаких возможностей построить собственную атомную станцию. 

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис тут же провозгласил, что его страна делает прямо-таки фантастические успехи в плане энергетической независимости от России и поэтому Россия только и может, что хоть как-то пытаться уколоть Литву.

Напомним, что 22 июня 2016 Стокгольмский арбитраж, рассматривавший в течение четырех лет хозяйственный спор между Литвой и российским газовым концерном "Газпром" подтвердил полное соответствие международному праву действий российской компании и не нашел никаких оснований для удовлетворения требований Литвы о возврате ей 1,4 млрд. евро за поставленный газ.

Рокас Масюлис также утверждает, что если Беларусь не обеспечит безопасное строительство АЭС в Островце, то для Литвы электроэнергия с этой станции существовать не будет, так что все равно придется принимать решение о производстве своей электроэнергии.

"Наша энергетическая независимость от Россия настолько успешна, что (России) хочется хотя бы как-то уколоть, и в данном случае они перестарались с поиском таких сфер", - сказал Р. Масюлис BNS в понедельник.

Так что в этих непростых условиях нужно громко кричать о собственной энергонезависимости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить