Экс-аналитик ЦРУ: С самого начала на Майдане в деле были спецслужбы

ЦРУ: Спецслужбы США поддерживали "Правый сектор" деньгами и оружием

Многие западные  чиновники, выйдя на пенсию и покинув свои высокие посты, как-то неожиданно "прозревают" и начинают говорить правду, нередко противоречащую их собственных прежним высказываниям. Примерно такое же "преображение" случилось и с экс-аналитиком ЦРУ Раймондом Маком Говерном, что можно понять из его интервью немецкому изданию Neues Deutschland

Почти тридцать лет Говерн в стенах американского разведывательного управления занимался одним направлением, а именно - СССР. В конце своей карьеры был ответственным за составление ежедневных отчетов для Белого дома. Был удостоен награды от президента США Джорджа Буша, однако отказался от нее, когда стало известно о пытках со стороны сотрудников ЦРУ во время войны в Ираке. После ухода со службы стал активистом, выступающим за мир.

Такой послужной список не позволяет даже усомниться в компетентности и опыте человека, выдержки из интервью которого мы публикуем ниже.

Оценивая продолжающийся конфликт между Западом и России, Говерн сказал, что  демонизировать Путина - глупо. Несомненно, россиян не мог не напугать переворот на Украине, который был осуществлен американскими "мозговыми центрами", считает аналитик и напоминает о подслушанном и сразу выложенном   в Youtube разговор между Викторией Нуланд из Госдепартамента США и американским послом в Киеве Джеффери Пайатом.

Нуланд дала четко понять - «Яц наш парень». Имелся в виду Арсений Яценюк, из которого нужно было сделать премьер-министра Украины.

"Нуланд тогда сказала «fuck the EU». Эти слова отлично демонстрируют, как на самом деле выглядит трансатлантическое партнерство. В любом случае, в том, что потом произошло вокруг и на Украине виновен Запад", считает аналитик.

Считать, что Майдан затеян разочарованными отсрочкой ассоциации с ЕС украинские граждане, несколько глупо. "С самого начала в деле были спецслужбы. Давайте вспомним выстрелы с крыш домов в Киеве в то время - стреляли как в сотрудников милиции, так и в демонстрантов. Это были снайперы, тренированные люди", - сказал Говерн.

По его словам, ЦРУ и Агентство национальной безопасности США (NSA) поддерживали «правый сектор», откровенно фашистскую организацию, деньгами, оружием и советами. Этот переворот стоил нашему правительству пять миллиардов долларов. Очевидно, что это был самый манипулируемый извне путч в истории человечества.

Два года назад Раймонд Говерн написал, вместе с несколькими другими сотрудниками спецслужб, открытое письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. На обращение экс-аналитика Меркель так и не ответила.

"У всех нас вместе - 225 лет службы в данных органах. Наше обращение было написано перед саммитом НАТО в сентябре 2014 года и преследовало цель предупредить федерального канцлера не основывать свои решения в отношении Украины на базе утверждений наших спецслужб. Мы проводили параллели с войной в Ираке и просили фрау Меркель относиться к информации из американского Госдепа о «предстоящем вторжении России на Украину» с подобающим недоверием", - рассказал Говерн.

Конечно, сегодняшние высказывания бывшего сотрудника американских спецслужб нельзя назвать сенсацией. О многом из сказанного было известно и так и причем давно. Однако интервью интересно хотя бы по той причине, что неприятные для киевской хунты вещи озвучивает авторитетный сотрудник американской спецслужбы, знакомый с процессом ее работы.

Как сообщала Правда.Ру, немало "секретов" авторов киевского Майдан стали известны общественности.  Достаточно вспомнить историю двухгодичной давности, когда американцы предложили свою финансовую и информационную помощь в создании из «Правого сектора» полноценной политической партии, желая сформировать из украинских радикалов партию с политической платформой, партийной структурой и разветвленной сетью филиалов на всей территории Украины в 20114 году.

На эти цели помощник госсекретаря США Виктория Нулад обещала выделить 10 миллионов долларов. Однако сделка не состоялась: американская сторона требовала в обмен на финансовую помощь от "Правого сектора" полной демилитаризации движения после президентских выборов.

Старательно пытаются американские спецслужбы спровоцировать "майдан" и в России. Правда.Ру рассказывала о информационной войне, которую проводит против граждан России "теневое ЦРУ", пытаясь использовать экономические трудности для создание политической нестабильности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить