Brexit накрыл туманом "евроатлантическую перспективу" Украины

Решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европой может быть отложено еще на более поздний срок из-за итогов референдума по выходу Британии из ЕС, считает вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

"Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украины. ЕС трудно проходит испытания миграционным кризисом, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Может это отсрочить безвизовый (режим с ЕС - ред.)? Да, к сожалению", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее мнению, серьезные внутренние проблемы Евросоюза заставляют лидеров европейских стран сосредоточиться на ситуации внутри ЕС, "закрыв глаза" на все, что происходит за его пределами.

При этом вице-спикер отметила, что какими бы ни были результаты референдума в Британии, это не повод опускать руки. "Идем дальше. Требуем от ЕС выполнить обязательства по безвизовому, ожидаем пролонгации санкций против РФ, боремся за нашу евроатлантическую перспективу. Потому что другого вектора для Украины просто не существует, несмотря на все", - добавила Геращенко.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, процесс получения безвизового режима с Евросоюзом для Украины продвигается со скрипом. Вроде бы все в Европе согласны пустить украинцев к себе, но что-то постоянно этому мешает. Уже в декабре 2015 года ЕК заявила, что все условия для либерализации визового режима Украины выполнила, однако с январе высокопоставленный европейский дипломат сообщил журналистам, что ряд стран ЕС не готовы к отмене виз для украинских граждан, поскольку Украина недостаточно эффективно борется с коррупцией.

В конце апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины, предложение поступит на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС. Но в начале июня стало известно, что если и будут подписаны необходимые соглашения, то не раньше сентября.

А ведь безвизовый режим с Европой был чуть ли не главным предвыборным обещанием президента Украины Петра Порошенко. Он также предрекал скорейшее членство Украины в НАТО и Евросоюзе. Однако, руководитель Еврокомиссии окончательно разрушил все надежды Украины, заявив, что обескрымленная и пережившая кровавый Майдан страна не сможет стать ни членом НАТО, ни членом ЕС. 

Однако сегодня Европе точно не до Украины и ее желания кататься в Европу без виз. Как известно, cторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей., а Дэвид Кэмерон сразу после этого заявил о своей отставке.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить