Предварительное голосование могут позволить себе только очень сильные партии - эксперт

"Единая Россия" с самого начала захватила инициативу в избирательной кампании. И одним из инструментов этого стал механизм предварительного голосования. Об этом "Правде.Ру" заявил член экспертного совета фонда ИСЭПИ Алексей Зудин.

Согласно данным опроса, проведенным ВЦИОМ, о предварительном голосовании "Единой России" в той или иной степени осведомлены 47 процентов россиян.

По мнению политолога, в данном случае сыграла свою роль длительная отработка этой процедуры в партии. 

Кроме того, полагает Алексей Зудин, сыграло свою роль то обстоятельство, что этому институту развития российской политической системы было уделено внимание со стороны Владимира Путина.

"Президент встречался с активом единороссов по поводу предварительного голосования и прокомментировал подготовку к нему", - напомнил эксперт.

По его мнению, праймериз - механизм, который могут позволить себе только очень сильные партии, уверенные в своих силах.

"Те сообщения, которые сейчас поступают, говорят о том, что механизм действительно открытый, он действительно позволяет выявлять предпочтения граждан, и решения принимаются в соответствии с этими предпочтениями. А те кандидаты, которые пытались при помощи денег или административного ресурса каким-то образом влиять на итоги предварительного голосования, эти кандидаты отстранялись от дальнейшего участия", - полагает Алексей Зудин. 

"В предварительном порядке можно сказать, что руководством партии предпринимались самые активные и последовательные усилия, чтобы обеспечить соответствие требованиям, которые были провозглашены - конкурентность, открытость, легитимность.  Чтобы результаты предварительного голосования вызывали доверие избирателей. И чтобы кандидаты, которые участвовали в праймериз и побеждали в них, действительно были фаворитами избирателей", - сказал политолог.

Участие в предварительном голосовании является обязательным для выдвижения от "Единой России" на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября по смешанной системе. Предварительное голосование, тайное и рейтинговое, пройдет по всей стране 22 мая. Это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения.

Обсудить