Не оправдавший надежд: Зачем Обаме вручили премию мира?

Нобелевскую премию мира Обаме назвали ошибкой - не оправдал надежд

Как сегодня убежден экс-секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад, оправдать возлагаемых при вручении премии мира надежд Барак Обама так и не смог. Об этом Лундестад написал в своих мемуарах "Секретарь мира", сообщает BBC.

По его мнению, такая серьезная награда должна была стать для американского президента хорошим стимулом для активных действий по ядерному разоружению мира. Однако все сложилось совсем иначе.

"Ни одна Нобелевская премия мира никогда не привлекала столько внимания, сколько врученная Бараку Обаме в 2009 году. Даже большинство сторонников Обамы считают, что вручение ему премии было ошибкой. В этом смысле надежды комитета не оправдались", — пишет бывший секретарь Нобелевского комитета.

Как вспоминает Луденстад, сам Барак Обама очень не хотел приезжать на вручение награды в Осло. Дошло до того, что представители Белого дома стали интересоваться, часто ли бывали случаи, когда лауреаты не появляются на церемонии награждения, на что получили ответ: бывает, но только с том случае, если победитель является диссидентом и содержится в тюрьме. Поэтому американскому президенту пришлось лететь в Норвегию.

Своими откровениями Гейр Лундестад нарушил правила Нобелевского комитета, запрещающие разглашать детали обсуждения при выборе лауреатов. Он занимал пост секретаря комитета с 1990 по 2015 год и не имел права голоса.

Президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009 году за усилия "в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми". Он стал третьим американским президентом, удостоенным этой чести во время пребывания в должности, после Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона. Награду также вручали Джимми Картеру после окончания президентских полномочий.

Надо отметить, что как лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет, так и эксперты-правозащитники убеждены, что вручение ее Обаме — обратный процесс, ведь награжден человек, ответственный за развязывание военных конфликтов.

Ведь с момента получения престижной награды президент США лично ответственен за жертвы и разрушенияв разных странах мира, куда пришли американские "миротворцы", а также за ставшие известными факты жестоких пыток заключённых агентами ЦРУ. Среди деяний, которые никак не соотносятся с Нобелевской премией мира, полученной Обамой, числятся также военные вмешательства во внутренние дела различных государств, развязывание кровопролитных войн на Ближнем Востоке и Северной Африке, вооружённый конфликт на Украине.

Максим Шевченко, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считает, что вручённая Бараку Обаме 5 лет назад Нобелевская премия мира — не что иное, как "издевательство над самим принципом Нобелевских премий мира".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить