США выдадут визу Матвиенко

Матвиенко могут выдать визу с ограничениями

США могут выдать спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко американскую визу, однако разрешение на пребывание в стране будет иметь ряд ограничений.

По данным источника в американском дипломатическом корпусе, получение визы стало возможно, поскольку Матвиенко сообщила, что собирается принять участие в одной из встреч по линии ООН. "Мы были обязаны выдать ей визу для этой встречи", — отметил источник.

Согласно заявления, председатель верхней палаты парламента сможет пробыть в Нью-Йорке три дня — с 29 по 31 августа, при этом Матвиенко будет запрещено уезжать дальше чем на 25 километров от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

Со своей стороны, в СФ отметили, что поездка Матвиенко в США может состояться только в том случае, если она получит возможность "беспрепятственного и полноформатного" участия в мероприятиях Межпарламентского союза (МПС), которые состоятся под эгидой ООН.

Так как официально МПС не имеет отношения к организации, "Матвиенко сможет проводить встречи с представителями ООН на их площадке, но будет лишена возможности выступить на сессии МПС и принять участие в его работе". Не исключено, что спикер Совфеда вообще отменит свою поездку.

Напомним, США и Евросоюз ввели против России ряд экономических и персональных санкций в 2014 году из-за политических разногласий по украинскому конфликту, а также присоединению Крыма к России, которое на Западе считают незаконным вопреки тому, что население полуострова само сделало такой выбор в ходе демократического референдума, пишет Правда. Ру.

Читайте также:

Истерика и лицемерие Запада заставили Россию создать черный список — Иосиф Дискин

Москва-Вашингтону: Наш ответ вас не оставит равнодушными

ЕС снял часть персональных санкций с Белоруссии

Визы в Европу выдадут по списку?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить