Витайлия Захарченко обвиняюи в махинациях

Экс-министра МВД Украины генпрокуратура заподозрила в махинациях

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подозревается в махинациях на сумму в 1,2 миллиона гривен (почти 54,5 тысяч долларов), сообщает украинская Генпрокуратура.

"Генеральной прокуратурой Украины составлено уведомление о подозрении бывшего министра внутренних дел Украины Захарченко в получении неправомерной выгоды в размере 1,2 миллиона гривен за содействие в осуществлении беспрепятственной незаконной хозяйственной деятельности… с целью уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики и предоставления услуг по конвертации безналичных средств в наличные для дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем", — сообщается во вторник на сайте надзорного ведомства.

Действия Виталия Захарченко квалифицированы по ч.5 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

На данный момент расследование продолжается, проверяется законность источников дохода Захарченко и его семьи.

Напомним, министром внутренних дел Виталий Захарченко был назначен 7 ноября 2011 года. В новом правительстве, сформированном Николаем Азаровым он сохранил свой пост. После попыток силового разгона Евромайдана, в Верховной Раде Украины 20 декабря 2013 годы был поставлен на голосование депутатский запрос к президенту Украины об отставке Захарченко в связи с тем, что он "превышает свои властные полномочия, дает противозаконные указания силовым структурам, бездействует и нарушает требования законодательства Украины", однако запрос не набрал необходимого количества голосов и не был направлен президенту.

21 февраля 2014 года Рада отправила Виталия Захарченко в отставку, назначив на его пост Арсена Авакова. Вскоре экс-министр с семьей покинул Киев и переехал в Москву. В январе 2015 года он получил российское гражданство.

Читайте также:

Украина поспешила с трибуналом по "Боингу"

Над одесситами проводят опыты

Французский депутат объяснил, почему купил в Крыму футболку "Обама- ты чмо"

Евродепутаты: Несмотря на блокаду ЕС и агрессию США в Крыму царит мир

Николя Саркози может приехать в Крым

Евродепутаты поражены Крымом и негодуют от санкций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить