Четвертое июля: американцы не знают, зачем празднуют

Видеоопрос: Многие американцы понятия не имеют, почему они празднуют День независимости

Суббота, четвертое июля, для США важнейший день в году — День независимости. Но все ли американцы будут знать, что они празднуют и что провозгласили в эту дату? Аналитик и обозреватель Пол Джозеф Уотсон пишет, что некоторые жители США даже не представляют, что это за праздник.

Неосведомленность о своем историческом прошлом демонстрирует опрос на одном из пляжей калифорнийского Сан-Диего. Выясняется, что некоторые не знают, какого числа отмечается День независимости США или когда была подписана Декларация о независимости Соединенных Штатов Америки.

Вместо того, чтобы с уверенностью назвать четвертое июля 1776 года, отдыхающие не отвечают или говорят, что в конце 1700-х годов. Есть и такие, которые не знают, от кого США провозгласили независимость и утверждают, что это произошло почти сто лет спустя, в 1861 году, когда Южные и Северные рабовладельческие и нерабовладельческие штаты развязали Гражданскую войну.

О колониальной зависимости от Королевства Британии и отделении 13 штатов (первоначально) в указанном году мало кто помнит, хотя чокаются в этот день 13 раз, согласно традициям.

Одна из отдыхающих в Сан-Диего ответила так, будто США стали независимым государством совсем недавно — в 1964 году. Верно на вопрос ответил лишь итальянец, назвав дату и год провозглашения независимости.

Подобные опросы в США и ранее показывали неосведомленность американского сообщества относительно истории важнейшего праздника. В 2011 году исследовательский центр Maris выявил, что всего 58% граждан знали о четвертом июля то, что полагается. Около 40% не смогли тогда ответить, от кого же США стали независимы.

Но когда дело доходит до молодых американцев, все становится куда хуже, пишет Prisoner Planet. Среди подростков 14% уверены, что США объявили о своей независимости от Франции, в то время как еще пять процентов считают, что их страна потеряла зависимость от Канады.

Правда.Ру писала, что недавний онлайн-опрос американского Бюро статистики (USCB), проводимый перед 4 июля среди более чем двух тысяч взрослых американцев, показал, что 35% коренных жителей рассматривают возможность оставить Штаты и переехать в другую страну.

Читайте также:

Американская дочь Маяковского просит о российском гражданстве

Флаг Конфедерации — не самая большая проблема американского общества. Есть вещи похуже — эксперт

США выплатили нацистским преступникам 20 миллионов долларов в качестве пособий

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить