Реформа здравоохранения Обамы признана законной

Барак Обама одержал победу: Верховный суд признал его медицинскую реформу

Решение Верховного суда, признавшего законным Акт о реформе здравоохранения и защите пациентов, можно назвать первой за три последних года победой американского президента. Как мы помним, эта реформа был основным тезисом предвыборной кампании Барака Обамы в 20073–2008 годах и краеугольным камнем в его борьбе за президентский пост.

Законность Акта подвергалась сомнению далеко не впервые. Тот же Верховный суд и раньше рассматривал этот вопрос. Сторонники реформы сегодня могут утверждать, что, несмотря на множество препятствий, закон смог устоять.

Сразу же после того, как стало известно решение Верховного Суда, Барак Обама отпраздновал его выступлением в розовом саду Белого дома. "Сегодня, после более чем 50 голосований в Конгрессе, члены которого стремились добиться отмены или ослабления этого закона, после президентских выборов, отчасти основанных на сохранении или отмене этого закона, после множества апелляций, поданных на этот закон в Верховный суд, Закон о доступном здравоохранении выстоял", — сказал президент США.

Клиентами Obamacare, как называют систему обязательного страхования в США, являющуюся частью закона, за прошедшие три года стали уже более 10 миллионов американцев. Теперь, после последнего судебного решения, которое снимает ограничения, принятые в некоторых штатах, к программе смогут присоединиться еще 10 миллионов человек.

Сам Акт о реформе здравоохранения, по словам Обамы, уже стал составной частью американского общества и с этим никто теперь ничего поделать не сможет. Президент заявил, что теперь, когда многие американцы, не имевшие возможности приобрести страховку из-за того, что у них ранее были проблемы со здоровьем, это могут сделать.

Стоит отметить, что главный судья Верховного суда Джон Робертс, зачитывая решение судебной коллегии, голоса которой разделились шесть против трех, все-таки не смог удержаться от критических замечаний в адрес авторов закона. По его мнению, слишком уж большая секретность сопутствовала разработке этого закона, а принятие его, благодаря тому, что обе палаты конгресса в то время контролировали демократы, прошло по упрощенной схеме. В заключении своей речи Роберст процитировал судью Франкфуртера, сказавшего устами героя мульфильма 1947 года: "Я уверен, что этот закон слишком сложен для понимания. Чтобы понять, что он значит, нам придется его принять".

Так или иначе, но Верховный суд своим решением отклонил претензии республиканцев к закону, а его запрет на уровне региональных парламентов был признан недействительным.

Правда, республиканцы не намерены признать свое поражение окончательным, надеясь на отмену действия реформы в рамках существуюшего законодательства. Нельзя исключать и того, что, в случае победы республиканцев на предстоящих в 2016 году президентских выборах, реформа будет вообще отменена.

Несмотря на то, что здравоохранение США эксперты ставят на один уровень с этой системой в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании. Но сравнение оказывается не в пользу Соединенных Штатов. Как писала Правда. Ру, из всех из них система здравоохранения в США самая дорогостоящая, но далеко не самая эффективная.

Читайте также:

"Известия" переврали информацию о бесплатных лекарствах — первый зампред комитета ГД по здравоохранению

Клинические испытания вакцин против лихорадки Эбола показали их безопасность и эффективность

Реформа здравоохранения в США

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить