Система хранения - основа порядка любого дома

Даже самый минималистический интерьер не обходится без систем хранения. Спать можно на полу, принимать пищу сидя на коврике, но хранить вещи невозможно в чемоданах или на спинках стульев.

В модных и распространенных на сегодняшний день восточных интерьерах, где все предметы несут не только утилитарное, но и смысловое значение, все равно присутствуют шкафчики. Возможно, они не выступают на первый план и их не сразу можно заметить, но они есть. Иначе поддерживать ту идеальную чистоту и порядок нельзя.

Как обеспечить много свободного пространства, не ставить в комнату ничего лишнего и при этом использовать ее целесообразно? Мебель должна быть практичной, простой и служить на благо хозяину, а не быть выставочным образцом. Для этой цели лучше, чем шкафы купе ничего не найти. А если спрятать их в ниши или за ширмами, то можно избежать визуальной перегрузки комнаты.

Для воплощения идеи оформления квартиры под японский стиль мебель лучше сделать на заказ. Тогда наполнение и комплектацию можно выбрать такую, которая отвечает всем запросам владельца. Что важно учитывать, разрабатывая для себя систему хранения:

  • Чтобы придать интерьеру восточные черты, надо брать только натуральные материалы;
  • Избегать резких контрастов, цвет мебели обычно приглушенных тонов. Яркие акценты можно добавить с помощью декоративных элементов;
  • Форма предмета строгая, прямые углы, поверхность гладкая, возможен утонченный, изысканный рисунок  или иероглифы;
  • Внутреннее наполнение изобилует мелкими деталями для четкого распределения вещей на категории;
  • Должно быть несколько секций, каждая оснащается корзинами, ящиками, различными держателями и вешалками;
  • Хранить вещи лучше в чехлах, их цвет должен гармонировать с цветом мебели.

Особенность - отсутствие зеркал в оформлении, а если они есть, то матовые и покрыты тематическим рисунком. В шкафы монтируются точечные светильники. Они не дают резкого света, их мягкое свечение расслабляет, снимает раздражение и усталость. В таком интерьере удобны будут и угловые модели. Они производятся треугольные и Г-образные. За их дверцами могут быть не только вещи и одежда, но и аудиосистема и видео аппаратура, компьютер, домашний кинотеатр.

Прежде чем заказывать систему хранения нужно иметь представление о том, какие есть конкретные потребности и в каком помещении будет стоять шкаф. Разработать схему «начинки» не трудно, можно нарисовать на бумаге, тогда сразу становится видно сколько нужно отделений, полок, какая должна быть глубина и высота и какие выгодно покупать аксессуары. Самая важная цель шкафа - аккуратное хранение, четкое распределение, быстрый поиск вещей.

Обсудить