Эксперт об импортозамещении в авиастроении

Импортозамещение: Авиастроение переходит на "новое русское" - источник

Американские СМИ в последние дни сообщают, что российская экономика, вопреки ожиданиям, восстанавливается. Эксперты отмечают, что российские компании переходят на отечественный продукт, то есть импортозамещение в России действительно идет. В частности, The Financial Times пишет, что российская промышленность ожила благодаря санкциям и слабому рублю. Прокомментировал информацию для Pravda.Ru заместитель гендиректора, ответственный за проведение вопросов импортозамещения транспортной авиации ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" Виктор Локтев.

Он рассказал журналисту Правды.Ру, что минобороны и минпромторг составили перечни, по которым компания закупает отечественные материалы и продукцию вместо зарубежных. В первую очередь, отметил Виктор Локтев, именно у российских поставщиков закупаются те материалы, которые идут на самолеты.

"То есть, раньше выпускали немецкие, французские разные конструктивные материалы. У нас перечень составлен, по всем аспектам, которые выпускаются фирмой Илюшина, определены разработчики, и кто их замещает, и планово мы потихонечку переходим на эти вещи. Создаются цифровые запасы, а в принципе, уходим на все наше новое русское", — пояснил Виктор Локтев журналисту Правды.Ру.

В завершении беседы он отметил, что импортозамещение в настоящее время идет полным ходом, однако не хватает некоторых вопросов финансирования. "Но эти вопросы решает минпромторг", — сказал эксперт.

Читайте также:

Отказ от импорта идет по плану

Россия станет второй Швейцарией?

Зачем промышленность, если есть нефть и газ?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить