В России начинаются масштабные мероприятия в честь князя Владимира

В России начинаются масштабные мероприятия в честь князя Владимира. Оппозиция в шоке

24 мая - в День славянской письменности и культуры - в России начнутся мероприятия по случаю тысячелетия преставления (смерти) святого князя Владимира. Они продлятся до конца нынешнего года. Памятная дата приходится на 28 июля.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы почти два года назад, в июле 2013 года.

В настоящее время в ее состав входят министр культуры Владимир Мединский, депутат Госдумы Владимир Ресин, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, руководство Крыма, заместитель начальника управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, президент РЖД Владимир Якунин, протоиерей Всеволод Чаплин.​ Возглавляет группу полпред президента в Центральном округе РФ Александр Беглов.

Патриарх Кирилл, говоря о подготовке мероприятия на заседании рабочей группы в феврале, отметил, что "к этому юбилею на протяжении почти двух лет велась подготовка в рамках рабочей группы и оргкомитетов разного уровня".

"В целом подготовительный этап практически завершен. Он был связан прежде всего с проведением основных ремонтно-реставрационных работ на объектах, связанных с именем князя Владимира, а также с разработкой комплексных программ юбилейных торжеств на международном, общероссийском и на региональном уровнях", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

В рабочей группе подчеркивают, что мероприятия будут носит не чисто церковный, а общенародный характер. Впрочем, российские издания, информируя о подготовке праздника, сделали акцент не на этом, а на расходах. По подсчетам РБК - на которые, собственно, все и ссылаются - это будет около одного миллиарда рублей.

Стоит, впрочем, заметить, что подобные расходы были запланированы заранее. И включают в себя не только концерты и конференции в России и за рубежом, но ремонт церквей, установку памятников. О чем, собственно, и говорил патриарх.

Нет, конечно, в этом тоже можно найти повод для недовольства, помешать этому едва ли возможно. Как правило, такие искусственные всплески эмоций сопровождают подготовку любого более-менее значимого мероприятия в России. Почему акцент делается именно на цифрах - в общем, понятно.

Необъяснимо другое - почему о них забывают сразу после того, как мероприятия заканчиваются? Подобных примеров в недавней истории нашей страны хватает.

Самый наглядный - Олимпиада в Сочи. Уж сколько было разговоров про расходы... Ну а что по факту вышло - Олимпиада была признана одной из самых успешных в истории проведения Игр. И что-то критики-счетоводы о ней как-то сразу предпочли забыть. 

Что, слледует ожидать, произойдет и ныне.

Читайте также:

"Ромир": Россияне массово поддерживают президента, армию и православную церковь

"Противоход": Сакральное значение Крыма для России: крещение, кровь и слезы

В Ватикане помолились святому князю Владимиру

Крещение Руси: от апостола Андрея к Владимиру

Обсудить