Россия и Китай работают над создание ЗСТ

ЕАЭС и Китай создадут зону свободной торговли

Китай и Евразийский экономический союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия - прим.Правды.Ру) начали переговоры о создании зоны свободной торговли. Эти планы обсуждали председатель КНР Си Цзиньпин и российский президент Владимир Путин в Москве восьмого мая.

Однако источники в финансово-аналитических кругах обоих правительств, со ссылкой на которых информацию приводит "Ведомости", отмечают, что проект может реализоваться только в течение последующих десятилетий.

Но их оценки расходятся: один утверждает, что ЗСТ будет создана к 2025 году, другой - к 2035-2040 годам.

"Нашей целью было подписать как можно больше документов, оформляющих отношения Китая и России", - заявил представитель российской стороны, принимавший участие в переговорах с китайскими дипломатами в Москве.

Правда.Ру напоминает, что в ходе визита лидера КНР Си Цзиньпина в Россию на прошлой  неделе было подписано множество документов по углублению сотрудничества в области торговли и экономики, в том числе по газу. Договоренность о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского проекта "Экономический пояс Шелкового пути" и вовсе называют знаковой.

Читайте также:

Россия-Китай: доверяй, но проверяй

Россия и Китай вышли на новый уровень

Шелковый путь отвернет Европу от Атлантики

Юань - де-факто уже резервная валюта

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить