Украина сегодня начинает отбор российского газа

8 декабря Украина начнет отбор оплаченного российского газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"В пятницу была проплачена сумма за 1 млрд кубометров "Газпрому"GAZP -2,77%, и начиная с понедельника мы начнем отбор", - сообщил Демчишин сегодня в эфире телеканала "1+1".

Напомним, в ночь на субботу "Нафтогаз Украины" заявил о внесении компанией предоплаты за декабрьские поставки российского газа. Позже в "Газпроме" подтвердили поступление платежа в 378 млн долларов от Украины.

Согласно достигнутым договоренностям, цена на газ для Украины в четвертом квартале 2014 года составляет 378 долл за 1 тыс кубометров. Таким образом, "Нафтогаз Украины" внес предоплату за 1 млрд кубометров газа.

В июне "Газпром" в соответствии с контрактом с "Нафтогазом Украины" прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки. После скидки, предоставленной "Газпромом" по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе 30 октября, цена для Украины в четвертом квартале 2014 года составляет 378 долларов за 1 тыс кубических метров, а в первом квартале 2015 года - 365 долларов.

Читайте также:

"Газпром": Значение Украины как транзитера будет равно нулю

Глава минэнерго России: Газ в Европу пойдет через Турцию, это окончательное решение

Глава Международного газового союза: Европа не сможет жить без газа из России

 

Обсудить