Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО. последние новости из альянса агрессия РФ захват Украины российские войска силы быстрого реагирования

Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО

Агрессии со стороны России в отношении стран, входящих в НАТО, никто в альянсе всерьез не ждет. Да и нет у Москвы таких намерений. Россия не дает реальных поводов также и для того, чтобы на самом деле подозревать ее в желании захватить Украину, пишет журнал Spiegel.

Поэтому нет никакой необходимости в специальной передовой группе сил НАТО, и планам  по ее созданию не суждено реализоваться. Причем, эти планы вынашивались задолго до событий на Украине.

А пока командование альянса настаивает на том, чтобы созвать временную группу реагирования из состава уже существующих сил реагирования НАТО.  За три дня со всего мира в распоряжение альянса должны поступать 25 тысяч солдат, включая тяжелую технику. При этом на вопрос, кто брать на себя расходы на стягивание военных формирований, ответа никто не дает. 

С точки зрения  США и Канады, издержки положено взять на себя ЕС. Не принимается во внимание в Белом Доме  и то, что понадобятся еще и дополнительные на оперативность реагирования, например, чтобы круглосуточно держать наготове наемный транспорт.

Каковы же причины истинные у командования НАТО готовить силы быстрого реагирования? Издание полагает, что символическая  - как подтверждение сплоченности альянса, при этом без особого расчета на то, что страны НАТО действительно смогут сплотиться, и не формально.

Читайте также:

У НАТО не хватает денег на окружение России

Йенс Столтенберг: НАТО не хочет еще одной холодной войны с Россией

Максим Братерский: НАТО спасает свою шкуру, осталась надежда только на ОБСЕ

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить