Лондонские рабочие вышли на массовую демонстрацию протеста последние новости на сегодня, 18 октября 2014 года

Лондонские рабочие вышли на массовую демонстрацию протеста

В Лондоне десятки тысяч человек участвовали в демонстрации профсоюзов под лозунгом "Британия заслуживает повышения зарплат".

Аналогичные митинги прошли в шотландском Глазго и ирландском Белфасте. По оценке британского Конгресса и национального профобъединения страны, на улицы английской столицы вышли от 80 до 90 тысяч человек. Колонну демонстрантов сопровождал духовой оркестр. Участники несли воздушные шары с символами профсоюзов и свистели. Акция завершила неделю коллективных действий профсоюзов, сообщает ТАСС. 

Ранее, 13 октября, в Британии прошла крупнейшая за 30 лет забастовка работников здравоохранения. Они требовали повысить оклады. В течение недели прошли несколько менее масштабных акций других категорий трудящихся. Профсоюзы против бюджетной экономии, которая с 2010 года проводится правительством Дэвида Кэмерона.

Ее целью является сокращение рекордного бюджетного дефицита после кризиса 2008 года. Зарплаты госслужащих с 2010 года заморожены, что сдерживает рост окладов в частном секторе. В среднем с 2008 года зарплата британского рабочего сократилась на 50 фунтов. 

Читайте также: Европа соберет газа с мира по нитке?

Шотландия - демократия за кривым стеклом

Европу спасет преступный доход

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Читайте последние новости на сегодня, 18 октября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить