Возможности Ирана по обогащению урана превышают необходимые объемы - США

США заявили, что возможности Ирана по обогащению урана превышают объемы, необходимые для использования ядерного топлива в мирных целях.

Об этом заявила глава делегации США на переговорах "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по иранской ядерной программе, замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

По ее словам, участники переговоров считают, что они "все еще далеки от ответов на другие важные вопросы, включая объемы и пределы возможностей Ирана по обогащению урана".

Шерман отметила,  что иранская сторона должна "постараться убедить мировое сообщество приемлемости существующего статуса-кво по данной основополагающей проблеме".

Как напоминает "Интерфакс",  в июле в ходе нового раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Вене представитель американской администрации заявил, что США допускают в будущем обогащение урана в ядерной промышленности Ирана.

21 июня Вене завершился пятый раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия). Цель переговоров - выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана, отмечает Росбалт.

Читайте также:

В Россию могут прекратиться поставки австралийского урана

МАГАТЭ может отправить инспекторов на Украину

МАГАТЭ признает, что Иран выполняет обязательства по атому

Читайте последние новости Ирана на сегодня, 17 сентября 2014 года

 

Обсудить