США развернут в Либерии военный командный центр для борьбы с лихорадкой Эбола

Президент США Барак Обама заявил, что эпидемия лихорадки Эбола выходит из-под контроля, а рост числа заражённых стал угрозой для глобальной безопасности.

О планах создания на территории Либерии военного командного центра для координации усилий по борьбе с Эболой президент США Барак Обама заявил по время своего выступления в Атланте, штат Джорджия, где базируется американская организация Центр по контролю и профилактике заболеваний. По словам главы Белого дома, решение направить в Западную Африку войска обусловлено тем, что эпидемия Эболы там выходит из-под контроля, и распространение болезни становится угрозой для глобальной безопасности.

"Правда в том, что эпидемия вируса Эбола в Африке достигла невиданных нами прежде масштабов, она усугубляется и выходит из-под контроля, ситуация ухудшается, болезнь распространяется все быстрее. Тысячи людей заражены, и это число может быстро возрасти», - приводит слова Обамы ИТАР-ТАСС. По словам главы Белого дома, «если эпидемию не остановить сейчас, затронуты могут быть сотни тысяч людей, серьезные последствия в сферах экономики, политики и безопасности ощутят все".

В связи с этим США "существенно увеличивают интенсивность применения ответных мер", - заявил Обама. В число этих мер и входит создание военного командного центра для координации усилий по борьбе с Эболой. Его возглавит американский генерал Дэррил Уильямс, командующий сухопутными войсками США в Африке. Уже в конце недели Уильямс прибудет в Монровию для осуществления общего руководства операцией под названием "Операция объединенного содействия".

Как пишет RT, Либерия - не единственная страна, где будут базироваться американские солдаты, направленные на борьбу с эпидемией Эболы. В Сенегале планируется создать так называемую «промежуточную базу сосредоточения», где разместятся военнослужащие США. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Всего же Вашингтон направит в Африку 3 тыс. своих военнослужащих. Как сообщается, они будут оказывать медицинскую и логистическую помощь. В частности, планируется развернуть 17 полевых госпиталей.

Читайте также:

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс направит $50 млн на борьбу с вирусом Эбола

В США будет доставлен четвертый пациент с вирусом Эбола

В охваченную вирусом Эбола Либерию из США доставят полевой госпиталь для врачей

Читайте последние новости о борьбе с распространением вируса лихорадки Эбола на сегодня, 17 сентября 2014 года

 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить