Зарабатывающих более миллиона рублей в месяц обложат "налогом солидарности". сверхдоходы руководитель рабочей группы разработка законопроекта член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов новости Правда.ру 2014

Зарабатывающих больше миллиона рублей в месяц обложат "налогом солидарности"

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект о специальном налоге на сверхдоходы. Его обозначили как налог солидарности, который пойдет на развитие новых российских регионов - Крыма и Севастополя. Руководитель рабочей группы, занимающейся разработкой этого законопроекта - член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов. По его словам, в настоящее время законопроект проходит последние юридические экспертизы. К осени после согласования со всеми заинтересованными ведомствами будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает газета "Известия".

- Новые субъекты Российской Федерации - Крым и Севастополь - были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет, - рассказал он. - Поэтому нужно комплексное решение проблемы - не разовое изъятие определенных сумм у населения (например, пенсионных накоплений под предлогом акционирования пенсионных фондов) и не сплошное увеличение налогов для всех. Уверен, что наш вариант будет поддержан большинством населения страны и правительством.

Рабочий вариант законопроекта предусматривает поправку в ст. 244 Налогового кодекса. Она предполагает повышение с 13 до 30% ставки налога на доходы физических лиц, чей годовой доход превысит 12 млн рублей. По расчетам разработчиков, общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны.

С учетом того, что в 2013 году, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), сборы НДФЛ составили 2,5 трлн рублей, разработчики ожидают экономический эффект от этого нововведения в 300-500 млрд рублей в год. Согласно проекту Федеральной целевой программы развития Крыма и города Севастополя (обсуждалась на заседании правительства в начале июля) до 2020 года, общие расходы на развитие полуострова за 5 лет должны составить порядка 790 млрд рублей.

- Предложенная нами мера затронет минимальное число лиц, в то время как повышение НДФЛ для всех в первую очередь ударит по наименее обеспеченным слоям населения, - говорит Крутов. - Логичнее воспользоваться мировым опытом и повышенные ставки налога применять к наиболее обеспеченным гражданам. Право распоряжаться средствами, собранными в рамках налога солидарности, согласно законопроекту, передается непосредственно Министерству развития Крыма и города Севастополя. 

Впервые налог солидарности был введен в объединенной Германии - для финансирования инфраструктурных проектов более бедных новых федеральных земель, ранее входивших в состав ГДР. 

Читайте также: 

ОНФ: За роскошную квартиру - большой налог, за небольшую - маленький

Россияне дорого заплатят за свое здоровье

Чиновников ждет испытание "Волгой"

Налоговые сборы в России придется ужесточить - Силуанов

Правительство Медведева обещает непопулярные решения

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *