Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Дмитрий Медведев: Евразийский экономический союз качественно изменит жизнь людей

Дмитрий Медведев: Евразийский экономический союз качественно изменит жизнь людей

В Минске во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко премьер министр России Дмитрий Медведев прокомментировал подписание договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

России, Белоруссии и Казахстану интеграция крайне выгодна, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Нравится это кому-то или нет, но она дает возможность качественно изменить жизнь людей, передает ИТАР-ТАСС слова премьера.

"Я хотел бы искренне поздравить Вас и всю братскую Беларусь с подписанием Договора о Евразийском экономическом союзе. Действительно, это фундаментальное изменение качества интеграции", - сказал глава российского правительства на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске.

"Много работали наши коллеги, президенты, но результат достигнут. Наши страны этому рады. Может быть, кому-то это не очень нравится, но мы понимаем, что только развивая вот такую интеграцию, мы можем выйти на новое качество развития наших экономик, наших стран, а значит, и новое качество жизни наших людей, что является высшей ценностью для любой власти", - сказал Медведев.

Он особо отметил роль Лукашенко в процессе подготовки и подписания договора о ЕАЭС, подписи под которым лидеры России, Белоруссии и Казахстана поставили накануне в Астане.

"Даже когда мы какие-то вопросы обсуждали, о чем-то спорили, я всегда понимал, что позиция президента Республики Беларусь заключается в том, что президент искренне хочет этой интеграции. Так что хотелось поблагодарить за такое деятельное участие в этом процессе", - сказал премьер-министр.

Со своей стороны, Лукашенко отметил, что Медведев находился у истоков этого процесса.

"Не все думали о том, что мы преодолеем различного рода барьеры, препятствия и разногласия на этом пути, но мы это сделали и смогли вчера подписать договор", - заметил он.

По словам президента Белоруссии, между Минском и Москвой также был ряд вопросов и проблем, в том числе по объемам поставок нефти, пошлинам, каботажным перевозкам, однако все эти темы на сегодняшний день урегулированы. "Мы сделали солидный шаг по нефтяным пошлинам, договорившись о том, что мы в перспективе будем работать над расчисткой этого поля", - сообщил Лукашенко.

Читайте также:

Вячеслав Тобух: Критика ЕАЭС в прозападных СМИ - это показатель правильности пути

Аза Мигранян: Результаты действия ЕАЭС мы увидим лишь после 2025 года

Договор о Евразийском экономическом союзе подписан

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить