Беженцев с Украины становится все больше

Поток беженцев с Украины продолжает расти. На него не повлияли ни рассказы Арсения Яценюка о налаживании диалога между Западом и Востоком страны, ни кредиты, полученные от стран Евросоюза и США. Видимо, не верят украинцы и в то, что в с приходом Петра Порошенко жизнь в стране наладится.

Миграционные службы Краснодарского края отмечают "существенный рост" обращений украинских граждан с заявлениями о предоставлении статуса беженца или временного убежища после обострения политической и экономической ситуации на Украине.

С заявлениями обратилось 25 человек, еще 12 попросили предоставить им временное убежище. В прошлом году подобных обращений не было, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевого Управления ФМС России.

По словам и.о. начальника управления Олега Костина, с начала года на территорию Краснодарского края через пункты пропуска въехало 29,2 тыс. граждан Украины, а выехало 28,4 тыс. человек. Более 2,7 тыс. украинцев за это время оформили патенты на работу, 1945 выходцев из соседнего государства подали документы на оформление временного проживания, 242 гражданина Украины обратились с заявлением о предоставлении гражданства России.

В управлении УФМС по Краснодарскому краю напомнили, что для упрощения получения информации о порядке пребывании иностранных граждан на территории России на сайте управления открыт специальный раздел "Информация для граждан Украины".

Напомним, что ранее Петр Порошенко заявлял, что одним из первых его шагов в качестве президента Украины станет завершение антитеррористической операции в Донбассе за несколько часов, а не дней. Сообщается также, что с 26 по 27 мая, сразу после выступления Порошенко, количество убитых на Донбассе стало исчисляться десятками.

Читайте также:

"Нафтогаз" считает позицию России по газу "неконструктивной"

ДНР объявила мобилизацию медицинского персонала

Россия не собирается возвращать Крым Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить