Центробанк РФ предписал шести банкам Украины уйти из Крыма последние новости банка правда РУ 2014 год

Шесть украинских банков должны уйти из Крыма - ЦБ РФ

Банк России предписал шести украинским банкам прекратить на территории Республики Крым и Севастополя деятельность их обособленных структурных подразделений, говорится в сообщении банка.

Решение об этом принято в связи с неисполнением банками обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

"Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Читайте также Гривна исчезла из безналичных расчетов в Крыму

В спиок банков вошли  Террабанк (Киев, Украина), Финростбанк (Одесса, Украина),  "Финансы и кредит" (Киев, Украина), "Финансовая инициатива" (Киев, Украина), Акцент-Банк (Днепропетровск, Украина) и Авант-Банк (Киев, Украина).

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствием перспектив возобновления ими деятельности.

В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Читайте также:

Украина: фашизм как он есть

Где прячутся от санкций российские капиталы?

"США будут бить по финансовому рынку"

Обсудить