Евросоюз упрощает получение виз азербайджанцами

Азербайджан получит льготы при оформлении визы на въезд в страны Евросоюза. Такое решение сегодня принял Европарламент

Соглашение об упрощении виз было подписано Баку в ноябре 2013 года. Кроме того, Брюссель предложил соглашение о реадмиссии, но президент Алиев пока не подписал его.

Визу азербайджанцам будут выдавать за 10 дней, а в особых случаях за два дня до вылета. Кроме того, Брюссель пообещал сократить количество необходимых документов для всех категория кроем туристов. Льготы получат близкие родственники, члены официальных делегаций, студенты, бизнесмены, ученые и журналисты.

Дипломаты смогут ездить в Европу без виз. Кроме того, отдельные категории граждан получат визы с длительным сроком действия

Ослабление визового режима с бывшими советскими республиками подразумевается программой Евросоюза "Восточное партнерство", куда вошли Азербайджан, Армения0, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Упрощение визового режима происходит на волне визовых ограничений для некоторых россиян, по мнению Запада, причастных к эскалации конфликта на Украине. Евросоюз также свернул все переговоры об облегчении визового режима для России.Польский премьер Дональд Туск вчера заявил, что ограничения могут быть введены сразу после референдума в Крыму 16 марта.

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить