Саакашвили назвал события на Майдане победой над Российской империей

Экс-президент Грузии прилетел в Киев и выступил с речью на Майдане. По словам Михаила Саакашвили, именно Майдан остановил влияние России на Украину.

Политик заявил, что преклоняется перед "Небесной сотней" Майдана - так называют тех, кто был убиты во время противостояния на Майдане: "Я хочу стать на колени перед вами, особенно перед мучениками, перед Небесный сотней", этими простыми гражданами Украины, этими героями нациями, которые принесли себя в крупнейшую жертву. Они не были профессиональной армией. Они были удивительными людьми, которые показали чрезвычайную храбрость".

Саакашвили также отметил, что Украина сделала все, "чтобы снять кандалы", добавив, что в учебника по истории напишут, что "Украина прекратила существование Российской империи на этом Майдане". Бывший грузинский президент призвал собравшихся позаботиться о том, чтобы последствия этой революции стали "ярче и глубже", чем десять лет назад.

"Сейчас сердце Европы бьется не в Брюсселе, а в Киеве. На этой площади вы удивили весь мир, но сейчас надо удивить еще раз. Удивите нас еще раз, постройте свободную, успешную Украину - навсегда! Слава Украине!" - заключил оратор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить