Спецслужбы США проводили кибератаки против ряда стран мира - Сноуден

Сноуден рассказал о кибератаках спецслужб США против России

Разведывательные службы США провели более 200 кибератак, направленных против электронных сетей иностранных государств, в том числе России, Китая, Ирана и КНДР. Об этом сообщает сайт газеты Washington Post со ссылкой на документы, переданные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Согласно рассекреченным данным, в течение указанного периода американские спецслужбы провели в общей сложности 231 кибератаку. Из них три четверти были направлены против наиболее важных целей в Иране, Китае, КНДР и России. Других подробностей в документах не приводится.

Читайте также: Сноуден отказался встречаться с американскими дипломатами

Ранее беглый сотрудник американских спецслужб Сноуден рассекретил документы, раскрывающие детали бюджета американского разведывательного сообщества. Документы свидетельствуют о том, что в последние годы из американского бюджета на организацию проникновения в иностранные сети с целью взятия их под тайный контроль спецслужбами США были выделены 652 миллиона долларов.

В статьях бюджета также числилось внедрение скрытых средств слежения за сетями и запуск вредоносных программ в компьютеры, маршрутизаторы и системы защиты практически по всему миру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить