Эксперт: Обстановка в Тунисе спокойная, курортам ничего не грозит

Эксперт: Аэропорты в Тунисе работают нормально, на курортах все спокойно

"Утром 26 июля стало известно, что основой авиаперевозчик в Тунис отменил все рейсы в страну. Чем это грозит туристам в том числе из России, "Правде.Ру" рассказал Ростом Бузиди, заместитель директора Тунисского национального офиса по туризму в России и СНГ

"Только в 2011 было снижение потока туристов на 20%. Самый хороший показатель был в 2010 году, у нас было 188 тысяч туристов, это самый хороший поток, который у нас был до революции. Сразу после революции поток упал до 150 тысяч.

Но год назад, после той работы, что мы проделали — была реклама, много журналистов, плюс почти 150 человек от туроператоров и турагентств, журналисты и телевидение, которые были в Тунисе и все видели — у нас был очень хороший туристический поток. Год назад, в 2012 году, в Тунисе побывало около 250 тысяч русских туристов. В 2013 турпоток увеличился еще на 6% по сравнению с 2012 годом.

Политическая ситуация — это другой вопрос, потому что у нас курорт, и туризм — это наш хлеб. В целом ситуация нормальная. В туристических зонах все спокойно, волноваться абсолютно не о чем.

То, что случилось вчера, потрясло нас: человека убили на пороге собственного дома. Если он был против государства или у него была партия, возглавлял он ее или нет, не это важно. Важно то, что он человек. Весь тунисский народ против убийств. Сегодня в Тунисе день траура, все флаги приспущены. Мы мирный народ и произошедшее для нас стало шоком. Это позор для всего народа и огромное горе.

Сегодня я прочел, что все аэропорты закрыты. Нет, это не так. Надо уточнить, что, например, аэропорт Энфида, самый новый и самый большой, работает. Сегодня там были рейсы из Харькова, из Москвы.

Самолеты почти всех авиакомпаний продолжают летать в Тунис. Только национальная тунисская авиакомпания Tunisair частично приняла участие в дне траура — ее принимающая сторона не работает, но только сегодня. Другие аэропорты работают. Например, сегодня утром был рейс у "Трансаэро". Это факт.

СМИ говорят о забастовках в Тунисе, на самом деле ничего такого нет. В курортной зоне все спокойно. Если какой-то рейс перенаправили на аэропорт Энфиду, то сегодня это самый хороший аэропорт Туниса. Он находится в центре между курортами Хамамет и Сусс, и туристам выгодно, чтобы рейсы шли туда. Так что все в порядке".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить