Мнение: Гражданской войны в Египте не будет, но страну ждут тяжелые времена

Мнение: Египет ждут очень тяжелые времена

Эксперт ИСОА Сергей Демиденко в интервью "Правде.Ру" прокомментировал информацию об отправке двух американских военных кораблей к берегам Египта.

— Египет это сейчас горячая точка региона, ситуация накаляется, поэтому неудивительно, что США хотят любыми способами наблюдать за обстановкой, желают ее как-то контролировать, в том числе и таким методами. Ситуация в Египте достаточно напряженная. По крайней мере, все происходит так, как большинство аналитиков прогнозировали, то есть военные не стали узурпировать власть и объявили выборы.

Думаю, что гражданской войны не будет, военные имеют достаточно влияния в широких слоях общественности, вдобавок они пользуются международной военной поддержкой, и кто победит на выборах, большой вопрос.

Все же я ставлю на светские силы, потому что именно их будут поддерживать военные. Возможно, волна нестабильности вынесет наверх Амра Муса как наиболее приемлемую кандидатуру для всех светско-ориентированных сил. А исламисты уйдут в жесткую оппозицию.

Вероятно, "Братья-мусульмане" могут расколоться, часть их будет поддерживать нынешнюю власть, а часть уйдет на радикальные позиции. Египет ждут достаточно тяжелые времена, и думаю, что это не последний переворот, который мы наблюдаем, могут быть и еще.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить